童裙厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
童裙厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

布洛芬混悬滴剂治疗儿童发热效果好吗【消息】

发布时间:2020-09-16 01:49:28 阅读: 来源:童裙厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

美林 布洛芬混悬滴剂

高热是小儿急性感染常见的临床表现, 持续高热会引起体内调节功能紊乱等一系列不良反应, 因此高热患儿应采取积极降温措施。以往儿科降温总用滴鼻、解热点滴、肌注安痛定、肌注来比林等降温, 疗效不显著。

布洛芬混悬滴剂治疗儿童发热效果好吗?布洛芬混悬滴剂的主要成分是布洛芬, 化学名为2- 4- 异丁基苯茎丙酸, 用于婴幼儿、儿童退热, 缓解感冒引起的头痛等。布洛芬为非甾体类抗炎药, 通过抑制下丘脑环氧化酶( cox) , 减少前列腺素E2( PGE2) 的合成, 使体温调节中枢的调控点下移而起到解热作用。

布洛芬有较好的耐受性, 口服吸收迅速,起效快, 未发现明显的毒副作用, 临床使用安全有效。有研究表明,口服布洛芬混悬滴剂30 min 后, 96.3%的患者体温降至38.5℃以下, 而肌注安痛定则仅有61.1%的患者体温降至38.5℃以下。可以看出, 布洛芬混悬滴剂具有起效快的优点。

口服布洛芬混悬滴剂具有解热作用持久、效果明显的特点。正因为它的疗效显著、副作用少, 从而在临床上优先应用。另一方面, 口服治疗可避免以往肌肉注射部位的红肿、疼痛, 肌肉注射还可能造成儿童的焦虑和恐惧, 以致于不配合医生的治疗, 重复使用或使用不当还有造成小儿臀部肌肉变性的可能。

剑侠奇缘九玩版本

魔幻大陆手游安卓版

名将萌萌消破解版

小宝升职记安卓版

相关阅读